eye-3-512 Версия для слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Get Adobe Flash player

Главное меню

Радио "Победа FM"

 

PobedaFM

 

Видеобаннеры

Око государево. Выпуск 31

Око государево. Выпуск 29

Терроризм за кадром. Фильм 3

А вы знаете интересы своих детей

Денежные переводы

Сдаю квартиру

Терроризм. За кадром

Портал Государственных и Муниципальных услуг Ставропольского края 

Звонок маме

Признаки

 

Что твоё?

Вниманию спецрежимников: новшества законодательства в части применения онлайн-ККТ

Документ предоставлен КонсультантПлюс
"Нормативные акты для бухгалтера", 2018, N 1-2

КОММЕНТАРИЙ

К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 27.11.2017 N 349-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ВТОРУЮ

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

С 01.01.2018 вступят в силу изменения в части второй Налогового кодекса РФ по НДС, ЕНВД и ПСН.

НДС в чеках и БСО

Ставки и суммы НДС являются обязательными реквизитами кассового чека и бланков строгой отчетности (БСО) - если продавец платит НДС и товары, работы, услуги облагаются НДС (п. п. 1, 6 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

В связи с этим с 01.01.2018 отменено разрешение продавцам при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) не выделять в кассовых чеках и иных документах сумму НДС. Налог можно будет не выделять только на ярлыках товаров и ценниках (п. 6 ст. 168 НК РФ).

Учет затрат на ККТ при ЕНВД

Предприниматели - налогоплательщики ЕНВД смогут учесть при налогообложении расходы на приобретение онлайн-касс, применяемых в рамках деятельности, переведенной на ЕНВД. Учесть при налогообложении разрешено затраты:

- на покупку контрольно-кассовой техники (ККТ), фискального накопителя, необходимого программного обеспечения;

- на выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (по настройке ККТ и прочих), в том числе затраты на приведение ККТ в соответствие с новыми требованиями.

В течение 2018 и 2019 годов, после уменьшения налога по итогам квартала на суммы уплаченных страховых взносов, больничных за первые три дня болезни сотрудников и платежей по договорам добровольного личного страхования сотрудников, предпринимателям разрешено уменьшить оставшийся налог на сумму расходов по приобретению ККТ, которая:

- включена в реестр ККТ;

- зарегистрирована в налоговой инспекции в период с 01.02.2017 до 01.07.2019,

но не более чем на 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ (п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ).

Особое условие установлено для предпринимателей <*>, уплачивающих ЕНВД (подп. 6 - 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ):

- по розничной торговле через объекты с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров; через объекты стационарной торговой сети без торговых залов; через объекты нестационарной торговой сети;

- услугам общественного питания с использованием объектов с площадью зала не более 150 квадратных метров или не имеющих зала обслуживания посетителей.

--------------------------------

<*> При отсутствии сотрудников, работающих по трудовым договорам, такие предприниматели вправе не применять ККТ до 01.07.2019 (п. 2 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

При наличии у такого предпринимателя <*> на дату регистрации ККТ сотрудников, работающих по трудовым договорам, он может в течение 2018 года уменьшить налог на расходы по приобретению ККТ, зарегистрированной в налоговой инспекции в период с 01.02.2017 до 01.07.2018.

Учет затрат на ККТ при ПСН

Предприниматели, применяющие ПСН, смогут уменьшить налог на расходы по приобретению онлайн-касс, применяемых в рамках деятельности, переведенной на ПСН. Учесть при налогообложении разрешено затраты:

- на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения;

- на выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (по настройке ККТ и прочих), в том числе затраты на приведение ККТ в соответствие с новыми требованиями.

В течение 2018 и 2019 годов предпринимателям разрешено уменьшить налог на сумму расходов по приобретению ККТ, которая:

- включена в реестр ККТ;

- зарегистрирована в налоговой инспекции в период с 01.02.2017 до 01.07.2019,

но не более чем на 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ (п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ).

Особое условие установлено для предпринимателей <*>, применяющих ПСН (подп. 45 - 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ):

- по розничной торговле через объекты с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров; через объекты стационарной торговой сети без торговых залов; через объекты нестационарной торговой сети;

- услугам общественного питания с использованием объектов с площадью зала не более 50 квадратных метров или не имеющих зала обслуживания посетителей.

При наличии у такого предпринимателя <*> на дату регистрации ККТ сотрудников, работающих по трудовым договорам, он может в течение 2018 года уменьшить налог на расходы по приобретению ККТ, зарегистрированной в налоговой инспекции в период с 01.02.2017 до 01.07.2018.

Если в течение периода, разрешенного для уменьшения налога, предприниматель получил несколько патентов и расходы на приобретение онлайн-кассы превысили сумму налога по одному из патентов, то можно будет уменьшать налог по другим патентам.

Предприниматель должен будет направить в свою налоговую инспекцию соответствующее уведомление - письменное или в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС. Форму уведомления разработает ФНС России, а до этого предприниматели, применяющие ПСН, могут составлять уведомление в произвольной форме с указанием следующих сведений:

- фамилии, имени, отчества (при наличии);

- ИНН;

- номера и даты патента, в отношении которого уменьшается налог; сроков уплаты уменьшаемых платежей;

- модели и заводского номера ККТ;

- суммы расходов по приобретению ККТ.

Общий порядок обмена информацией и документами с налоговой инспекцией закреплен в п. 1.1 ст. 346.51 Налогового кодекса РФ.

И в заключение...

Расходы по приобретению ККТ нельзя учесть при ЕНВД или при ПСН, если они были учтены в рамках иных режимов налогообложения.

А.С. Дегтяренко

Эксперт "НА"

Подписано в печать

12.01.2018

Блог Главы района

Видеообращение

admandrop

Видеогалерея

Представитель Губернатора

Фотогалерея

Сейчас на сайте

Сейчас 173 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Баннеры

Прямая линия
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Поиск по сайту