eye-3-512 Версия для слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Get Adobe Flash player

Поиск по сайту

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

OdnoklasnikivkTelegram Messenger

УМНОЕ СТАВРОПОЛЬЕ

YMNOE STAVROPOLE

ГИС ЖКХ регистрация

GIS JKH

Проактивное информирование

 

Чат-бот

chat bot 1 б 240

 

Главное меню

Служба по контракту

 

123

 

Видеобаннеры

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Установлено ежемесячное обновление единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства

Федеральным законом от 27.10.2020 № 349-ФЗ внесены изменения в статью 12 Закона РФ «О торгово-промышленных палатах в РФ» и Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Подробнее...

О плате за негативное воздействие на окружающую среду

Одним из основных принципов охраны окружающей среды, установленных Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», является принцип платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде.
В целях реализации данного принципа законом установлена обязанность природопользователей вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. В соответствии со статьёй 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, а также хранение, захоронение отходов производства и потребления.
Обязанность вносить такую плату в соответствии со статьёй 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» возлагается на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность исключительно на объектах IV категории негативного воздействия на окружающую среду. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твёрдых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.
Платёжной базой для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду по итогам отчётного периода является объём или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объём или масса размещённых в отчётном периоде отходов производства и потребления.
Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 № 255 «Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду». Плата за негативное воздействие на окружающую среду исчисляется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно путём умножения величины платежной базы по каждому загрязняющему веществу, включённому в перечень загрязняющих веществ, по классу опасности отходов производства и потребления на соответствующие ставки платы с применением предусмотренных законом коэффициентов и суммирования полученных величин.
Плата за негативное воздействие на окружающую среду, исчисленная по итогам отчётного периода (календарного года) должна быть внесена не позднее 1 марта года, следующего за отчётным периодом. Кроме того, лица, обязанные вносить плату (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства) также обязаны вносить квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчётного периода.
Несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, в том числе квартальных авансовых платежей, влечёт за собой уплату пеней в размере 1/300 ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере 0,2% за каждый день просрочки.
Также установлена административная ответственность за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 8.41 КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до шести тысяч рублей, на юридических лиц – до ста тысяч рублей.
Кроме того, в соответствии с частью 8 статьи 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» лица, обязанные вносить плату, должны не позднее 10 марта года, следующего за отчётным периодом, представить в территориальный орган Росприроднадзора декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Вступили в силу новые Правила противопожарного режима в РФ

С 01.01.2021 вступили в силу новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства от 16.09.2020 №1479).
Пунктом 85 Правил предусмотрен запрет на обустройство в квартирах, жилых комнатах общежитий, номерах гостиниц производственных и складских помещений для применения и хранения пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов, а также запрещено изменять их функциональное назначение.
Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.
В зданиях для проживания людей запрещается оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, непотушенная сигарета, керосиновая лампа и др.).
Запрещается хранение баллонов с горючими газами в квартирах и жилых помещениях зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф1.2, определенного в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных и подвальных этажах, на чердаках, балконах, лоджиях и в галереях (п. 86).
Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающую надпись "Огнеопасно. Газ".
У входа в одноквартирные жилые дома, в том числе жилые дома блокированной застройки, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом"
На АЗС запрещается заправлять топливо в канистры и другую тару.
На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях дачных домов запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест (п. 66). Штраф за такое нарушение составит от 2 тыс. до 5 тыс. руб. Также запрещается сжигать мусор, траву, листву и другие отходы, материалы или изделия, кроме мест, установленных органами местного самоуправления.

С 1 января 2021 года для такси начали действовать новые правила перевозки

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 утверждены Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Изменения затронули и такси.
Так, появилась обязанность хранить не меньше 6 месяцев сведения из журнала регистрации заказов. Его можно вести в бумажном или электронном виде.
До подачи такси пассажиру нужно сообщить, в частности, номер заказа, наименование перевозчика, размер платы, планируемое время прибытия.
Клиенту необходимо выдать чек, в том числе электронный.
Также изменился список информации для размещения на передней панели справа от водителя. Нужно будет указать не только наименование фрахтовщика, но и его адрес и телефоны, номер разрешения на таксистскую деятельность и орган, который выдал это разрешение. Больше не потребуется размещать визитную карточку водителя с фото и сведения о контролирующем перевозки органе. Напомним, что, если в салоне нет указанной информации, должностное лицо штрафуют на 10 тыс. руб., юридическое лицо - на 30 тыс. руб.
Изменения начали действовать с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года.

Налоговый вычет при оплате детского сада

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 219 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщик - родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение ребенка в образовательных учреждениях, но не более 50 000 рублей.
Дошкольные учреждения законодателем также отнесены к образовательным учреждениям.
При определении размера социального налогового вычета, учитываются фактические расходы родителя на обучение ребенка.
При получении налогового вычета учитываются затраты, понесенные непосредственно на образовательные услуги, предоставляемые дошкольным учреждением. Питание и медицинские услуги в указанный перечень не входят.
Для получения данного социального вычета необходимо письменное заявление родителя при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода, с приложением справки установленного образца, договора на обучение с образовательным учреждением, копии лицензии образовательного учреждения, свидетельства о рождении ребенка.

Блог Главы округа

Виджет "Голосования"

 

Видеообращение

admandrop

Видеогалерея

Фотогалерея

Сейчас на сайте

Сейчас 377 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации