eye-3-512 Версия для слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Get Adobe Flash player

Поиск по сайту

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

OdnoklasnikivkTelegram Messenger

УМНОЕ СТАВРОПОЛЬЕ

YMNOE STAVROPOLE

ГИС ЖКХ регистрация

GIS JKH

Проактивное информирование

 

Чат-бот

chat bot 1 б 240

 

Главное меню

Служба по контракту

 

123

 

Видеобаннеры

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Названы вопросы, наиболее волнующие владельцев недвижимости Ставропольского края

Кадастровая палата по Ставропольскому краю подвела итоги Всероссийской недели консультаций по вопросам оборота недвижимости

В ходе осенней Всероссийской недели консультаций ответы на десятки вопросов получили жители Ставропольского края в ходе телефонной горячей линии. В целом по стране эксперты Федеральной кадастровой палаты ответили на вопросы более 3,5 тысяч собственников недвижимости. По результатам итогов Недели консультаций эксперты Кадастровой палаты по Ставропольскому краю назвали самые популярные вопросы владельцев жилья.

Около 50% вопросов были о проведении кадастрового учета и регистрации прав собственности, порядке оформления сделок, а также необходимом комплекте документов. В частности, граждан интересовали вопрос, как проверить недвижимость перед покупкой. Также в данном блоке особенно популярными были вопросы о том, какие документы нужны для регистрации той или иной сделки и каковы размеры государственной пошлины.

Много вопросов задано (более 22%) о порядке получения сведений, содержащихся в государственном реестре недвижимости. Также собственников объектов недвижимости интересовали «дачные» вопросы (17% от всех обращений) и вопросы определения кадастровой стоимости (13%).

Как отметил эксперт Кадастровой палаты по Ставропольскому краю Евгений Чужданов, такие недели консультаций помогают гражданам разобраться в существующих требованиях и правилах законодательства в сфере недвижимости. «Информационное сопровождение и серьезная разъяснительная работа со стороны экспертов в комфортном и доступном для заявителя формате – вот задача подобных мероприятий», – сказал Евгений Чужданов.

Он подчеркнул, что регулярная информационная работа и консультирование способствуют росту правовой грамотности населения. Кроме того, у граждан есть возможность выбрать самый удобный для себя способ получения информации: телефонная горячая линия, личный прием, Дни открытых дверей и другие.

Почти десять тысяч выписок о недвижимости россияне получили онлайн

Федеральная кадастровая палата оценила итоги запуска сервиса по выдаче сведений из ЕГРН в пилотных регионах

Федеральная кадастровая палата подвела итоги работы сервиса по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости, запущенного в пилотном режиме в сентябре 2019 года. С момента запуска в режиме онлайн россиянам было выдано около десяти тысяч выписок об объектах недвижимости в 51 регионе.

Почти половина предоставленных сведений – выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Также граждане получили более двух тысяч выписок об объекте недвижимости, почти столько же - кадастровых планов территорий. Больше всего заявителей интересовала недвижимость Красноярского и Пермского краев, Омской, Тюменской, Калининградской, Липецкой, Тверской и Иркутской областей, Чувашской республики и Ульяновской области.

Среднее время, затраченное пользователем на получение выписки, составляет восемь минут, включая поиск и ожидание оплаты. Средняя скорость оказания госуслуги (т.е. само предоставление выписки) – 21 секунда. При этом сейчас в соответствии с законодательством выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех суток.

«SPV-сервис синхронизирован с Единой системой идентификации и аутентификации, что позволяет гражданам пользоваться сервисом, авторизовавшись с помощью портала Госуслуг. Кроме того, внести оплату можно дистанционно благодаря сотрудничеству с банком-эквайером. После подтверждения оплаты заявитель получает заказанную выписку в среднем в течение 21 секунды», - рассказал замглавы Федеральной кадастровой палаты Павел Чащин.

Кадастровая палата планирует расширять функционал сервиса: например, будет добавлена возможность загрузки файлов со списком интересующих гражданина объектов и автоматического оформления запроса по ним. В то же время, архитектура платформы, разработанная по принципу интернет-магазина, позволяет легко заказать до тысячи выписок за одну сессию.

Ранее Федеральная кадастровая палата//kadastr.ru/site/press/news/detail.htm?id=10431713@fkpNewsRegion">рассказала о том, в каких ситуациях могут понадобиться сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

Справочно:

Сервис по выдаче сведений из ЕГРН был запущен в пилотном режиме в сентябре 2019 года. Он работает для объектов недвижимости 51 региона, которые переведены на ФГИС ЕГРН. С переходом всех субъектов на ФГИС ЕГРН сервис станет доступен для объектов по всей стране. Предоставляемые в электронном виде сведения реестра недвижимости так же юридически значимы, как и оформленные на бумаге. Выписки с сайта Кадастровой палаты заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

Федеральная кадастровая палата Росреестра – оператор ФГИС ЕГРН. Приказом Министерства экономического развития РФопределяется возможность предоставления сведений из ЕГРН с использованием официального сайта Федеральной кадастровой палаты. В 2018 году объём обработанных запросов Федеральной кадастровой палатой вырос более чем на 20% до 74 млн. В первом полугодии 2019 – уже более 51 млн.

Ранее глава Кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов//kadastr.ru/site/press/news/detail.htm?id=10434929@fkpNewsRegion">сообщил, что сервис по выдаче выписок из ЕГРН, запущенный в сентябре Федеральной кадастровой палатой, будет доступен для ряда регионов до 2020 года.

«Сейчас мы ведем работу по пилотному подключению нескольких регионов, которые еще не переведены на ФГИС ЕГРН. Это позволит гражданам этих субъектов также оперативно получать выписки об объектах недвижимости», - сказал глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов. В частности, речь идет о тестировании подключения Москвы и Калужской области.

Он отметил, что выписки в электронном виде, предоставляемые через сайт Кадастровой палаты, имеют такую же юридическую силу, как и в виде бумажного документа - выписки заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.    

«Выписки из ЕГРН могут потребоваться гражданам при проведении различных сделок с недвижимостью. Например, когда необходимо проверить объект перед покупкой, уточнить собственников, проанализировать возможные ограничения и обременения. Благодаря новым техническим инструментам мы смогли сократить время предоставления сведений с нескольких дней до нескольких минут, что особенно важно для получения актуальной информации на момент сделки», – напомнил Парвиз Тухтасунов.

Как избавиться от «проволочек» и потери времени при сделках с квартирой?

С 15 октября по 15 ноября 2019 года Кадастровая палата по Ставропольскому краю проводит информационную кампанию «Убери балкон – сократи расходы на коммунальные услуги!», направленную на помощь населению региона по проверке и исключению площади балконов, лоджий, террас и веранд из общей площади квартир, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее ЕГРН). Изменение сведений о площади жилых помещений (квартир) позволит существенно снизить плату за жилищно-коммунальные услуги жителей многоквартирных домов Ставропольского края, а также сумму налога на имущество. Корме того, своевременное решение вопросов с проверкой характеристик жилых помещений, в частности площади, в дальнейшем поможет избежать собственнику «проволочек» и потери времени в случае совершения сделок с объектом недвижимости. Как выявить, корректно ли указана площадь квартиры в ЕГРН или же собственник квартиры переплачивает за ее содержание, даже не зная об этом? Узнать всю информацию можно позвонив на «горячую линию» 8 (8652) 74-70-39, добавочный номер 44-44 или обратившись в наш офис, расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул. Мира, 337 А.

Как экономить на коммунальных платежах?

С 15 октября по 15 ноября 2019 года Кадастровая палата по Ставропольскому краю проводит информационную кампанию «Убери балкон – сократи расходы на коммунальные услуги!», направленную на помощь населению региона по проверке и исключению площади балконов, лоджий, террас и веранд из общей площади квартир, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).

Изменение сведений о площади жилых помещений (квартир) позволит существенно снизить плату за жилищно-коммунальные услуги жителей многоквартирных домов Ставропольского края, а также сумму налога на имущество.

Как выявить, корректно ли указана площадь квартиры в ЕГРН или же собственник квартиры переплачивает за ее содержание, даже не зная об этом?

Узнать всю информацию можно позвонив на горячую линию 8 (8652) 74-70-39, добавочный номер 44-44, или посредством личного обращения в наш офис, расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул. Мира, 337 А.

Кадастровая палата рекомендовала внести контактные данные в ЕГРН для упрощения оформления «лишних метров»

В числе важнейших новаций вступивших в силу 16 сентября поправок– утверждение права кадастровых инженеров запрашивать из ЕГРН необходимую для геодезических и кадастровых работ информацию, в том числе сведения об адресах владельцев недвижимости: почтовых и электронных. Доступ к актуальным и достоверным контактам из реестра недвижимости снизит вероятность адресных ошибок при отправке гражданам извещений о проведении согласования границ смежных участков.

Изменения в законы "О кадастровой деятельности" и "О государственной регистрации недвижимости" вступили в силу 16 сентября. Поправки упростили процедуру проведения комплексных кадастровых работ, заказчиками которых выступают муниципальные власти. Федеральный закон (150-ФЗ от 17 июня 2019 года) устанавливает порядок уточнения границ земельных участков, фактическая площадь которых не соответствует площади, указанной в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Эксперты Федеральной кадастровой палаты отмечают, что согласование границ является обязательной частью межевания в случае уточнения границ существующего участка или если сведения о границах смежных участков отсутствуют в ЕГРН.

Вступившие в силу поправки позволяют кадастровым инженерам в установленном порядке получать сведения, необходимые для проведения процедуры согласования границ, в том числе сведения об адресах владельцев недвижимости: почтовых и электронных.Это позволит в полной мере учитывать правовые интересы законных владельцев недвижимости – как при проведении комплексных кадастровых работ, так и при индивидуальном межевании участков. Своевременная обратная связь позволит учесть интересы всех заинтересованных лиц, а значит, предотвратить земельные споры между соседями в дальнейшем.

Межевание проводится как по заказу самого собственника, так и на основании государственных или муниципальных контрактов на проведение комплексных кадастровых работ. Кадастровый инженер определяет координаты границ земельного участка, и, если сведения о границах примыкающих к нему участков не внесены в ЕГРН, также согласует общие границы с соседями.

По решению кадастрового инженера согласование местоположения границ проводится на общем собрании заинтересованных лиц или в индивидуальном порядке под расписку. Разница в том, что собрание необходимо организовывать с помощью предварительной рассылки извещений – на почтовые адреса или адреса электронной почты всех заинтересованных лиц. При этом поиском адресов должен заниматься кадастровый инженер, который до вступления в силу нового законодательства не имел права запрашивать сведения об адресах собственников из ЕГРН.

«Несмотря на то, что процедура согласования местоположения границ является неотъемлемой частью межевания, а владельцы недвижимости вносят в госреестр контактную информацию для обратной связи в случаях, когда могут быть затронуты их права и законные интересы, кадастровые инженеры ранее не могли использовать эти данные в работе», - говорит замглавы Федеральной Кадастровой палаты Марина Семенова.

В случае если адрес найти так и не удавалось, кадастровый инженер публиковал извещение в средствах массовой информации, например, в местной газете. По закону, извещения о проведении собрания должны быть вручены, направлены или опубликованы не позднее чем за тридцать дней до проведения собрания.Таким образом, не получивший извещение собственник в дальнейшем мог оказаться в весьма невыгодном положении: его интересы могли быть нарушены, а решать споры с соседями предстояло в суде.

Предотвратить подобную ситуацию помогает внесение контактных данных правообладателей земельных участков в ЕГРН. «Добавить почтовый или электронный адрес в ЕГРН стоит каждому правообладателю», – говорит замглавы Кадастровой палаты Марина Семенова. Наличие контактов в ЕГРН предоставит собственнику возможность своевременно получать извещения о проводимых согласованиях при уточнении границ и действиях, косвенно связанных с его недвижимостью.Добавить свои контактные данные в сведения ЕГРН, чтобы всегда оставаться на связи, просто: достаточно подать соответствующее заявление в ближайшем офисе МФЦ.

Отсутствие возражений, равно как и отказ подписывать акт согласования, принимать извещение или контактировать после его получения, служат основаниями считать смежные границы участка официально согласованными. «Процедура согласования общих границ имеет большое значение для всех заинтересованных лиц. Добавление адреса в сведения ЕГРН позволит владельцу смежного участка вовремя получить уведомление о проведении собрания, а личное присутствие при замерах поможет предотвратить возможные ошибки при установлении границ», – говорит Марина Семенова.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет //kadastr.ru/site/press/news/detail.htm?id=10430678@fkpNewsRegion">урегулировать вопрос согласования общих границ земельных участков.Одно из положений предоставляет возможность гражданам узаконить в рамках проведения комплексных кадастровых работ фактически используемые земельные участки, если их площадь превышает площадь, указанную в ЕГРН. Узаконить фактически используемые «лишние» метры можно будет лишь в том случае, если участок используется в этих границах более 15 лет, на него нет посягательств со стороны соседей и претензий органов власти. Кроме того, площадь такого «увеличения» должна быть не больше предельного минимального размера участка, установленного местной администрацией, а в случае если такой минимальный размер не установлен – не более, чем на 10% от площади, указанной в ЕГРН.

Блог Главы округа

Виджет "Голосования"

 

Видеообращение

admandrop

Видеогалерея

Фотогалерея

Сейчас на сайте

Сейчас 312 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации